Наши искренние поздравления лауреатам!

Два севастопольских учёных – главный научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Юрий Горячкин и старший научный сотрудник того же института Вячеслав Долотов – стали лауреатами Государственной премии Республики Крым за 2021 год в номинации «Наука и научно-техническая деятельность». Соответствующее постановление утвердил вчера президиум крымского парламента.

Победа присуждена севастопольцам за альбом-монографию «Морские берега Крыма», посвященный оценке современного состояния крымских берегов и основным факторам, которые на него влияют. В том числе здесь можно найти и перечень факторов антропогенного влияния. Издание проиллюстрировано старинными и современными фотографиями и картами и представляет интерес не только для ученых, специализирующихся на изучении морских берегов, но и для широкого круга читателей.

Особенно хотелось бы, конечно, чтобы работа севастопольских ученых была по достоинству оценена и учитывалась людьми, принимающими решения о трансформации берегов и строительстве на них разного рода объектов. Пока, как не раз говорили авторы монографии, многие проекты трудно назвать разумными.

Все остальные лауреаты, кроме Горячкина и Долотова - представители Республики Крым. Нам очень приятно поздравить их с победой, тем более что Юрий Горячкин – давний друг ForPost. Его жизни и его исследованиям был посвящен один из материалов нашего проекта «Настоящий Севастополь». Познакомиться с работой севастопольских ученых можно на созданном ими сайте с тем же названием – «Морские берега Крыма».

Ольга Смирнова
ForPost - Новости Севастополя
https://sevastopol.su/news/izuchenie-morskih-beregov-prineslo-sevastopolskim-uchenym-izvestnost

Шаблоны Joomla 3 бесплатно